Heinz-Arthur Boltuch

#

Schauspieler. WerbeSprecher. Synchronstimme.

#TV #Kino #Hörfunk #Theater #Werbung #Schauspielstudium Krauss Wien
#Theater in der Josefstadt #Wiener Volkstheater
#komödiantisches Fach #ernstes Fach #Synchronstimme
#Hörfunksprecher #Wiener Schmäh #Sprachgenie #Filmproduktion
#TV-Produktion #Theater-Produktion

Awarded

Wie das Schwein zum
Metzger wurde

Mit Heinz-Arthur Boltuch

  • International Filmfestival Frontale 2014 - Audience Award
  • Luksuz Festival Poceni Filma 2014 - Official Selection
  • Siliguri International Short Film and Documentary Contest 2014 - Official Selection
  • International Frontale Film Festival - Official Selection 2014
  • Comedy Cluj International Film Festival - Official Selection 2014
  • Tyrolean Independent Film Festival - Official Selection 2014
  • International Shortfilm Festival Landau - La.Meko - Award 2014
  • Filmets Badalona Film Festival - Official Selection 2014
  • International Short Film Festival Kratka Forma - Official Selection 2013
  • Flensburger Kurzfilmtage - Offical Selection 2013
  • Tehran International Film Festival - Official Selection 2013
  • Chicago International Reel Shorts Festival - Official Selection 2013
  • Austrian Film Festival - Official Selection 2013
  • International Budapest Short Film Festival - Panorama Section 2013
  • Filmnacht Attenkirchen - Official Selection 2013
  • Marbella International Film Festival - Official Selection 2013 * (not participated)
  • Pula Film Festival - Official Selection 2013​
  • 13th Street NBC Universal - Shocking Shorts Award - Nomination 2013
  • Internationales Filmfest Emden/Norderney - Nomination 2013
  • Corona Fastnet Short Film Festival - Official Selection 2013
  • International Short Film Festival Detmold - Official Selection 2013​
  • Salón Internacional de La Luz - Official Selection 2013
  • Thalmässinger Kurzfilmtage - Audience Award 2.Place 2013
  • Internationales Kurzfilmfestival Cellu l´art Jena - Official Selection 2013

Postcard Mafia

Mit Heinz-Arthur Boltuch

  • Austrian Film Festival - Official Selection 2013
  • Honolulu Film Awards - Silver Lei Award Winner 2012
  • Mexico International Film Festival - Best Thriller Award 2012
  • European Independent Film Festival - ECU Firsts Official Selection 2012
  • Nevada Film Festival - Silver Screen Award Winner 2011
  • Corinthian International Film Festival - Winner Best Cinematography 2011

Engagements

2017

Der Zerissene

Nestroy
Rolle: Herr von Lips, Theater am Fluß, Regie Herbert Walzl

2016

Ein Floh im Ohr

G. Feydeau

Rolle: Camille, Theater Meierei Gaaden, Regie H-A. Boltuch/W. Sailer

Einige Nachrichten an das All

Wolfram Lotz

Rolle: Der alleinerziehende Klaus Alberts + Samuel Constantine Rafinesque,

Ensemble für unpopuläre Freizeitgestaltung, Regie Stephan Kasimir

2015

Der Theatermacher von Smyrna

Carlo Goldoni

Rolle: Graf Lasca, Theater Meierei Gaaden, Regie W. Sailer/H-A. Boltuch

Inferno. Nachrichten aus der Hölle

Rolle: Sandlerprophet, Theater zum Fürchten, Regie Bruno Max

2014

Bunbury oder ist das Dein Ernst?

O.Wilde

Rolle: Miss Prism, Theater Meierei Gaaden, Regie W. Sailer

Inferno. Nachrichten aus der Hölle

Rolle: Sandlerprophet, Theater zum Fürchten, Regie Bruno Max

2013

Verlorene Liebesmüh

W. Shakespeare

Rollen: König und Don Armado, Theater Meierei Gaaden, Regie W. Sailer

2012

Kaufmann von Venedig

W.Shakespeare

Rollen: Antonio, alter Gobbo, Theatermeierei Gaaden/Regie W.Sailer

2011

Komödie der IrrUNGen

Mohapp ua.

Rolle: Dieter Jonas Borst, Sommerspiele Stift Altenburg, Regie Michael Mohapp

2010

Wie man wird, was man ist

Lina Loos

Rolle: Dichter, Theater Freie Bühne Wieden, Regie Jenny Thost

Gut gegen Nordwind

Daniel Glattauer

Rolle: Leo, Vorarlberger Volkstheater, Regie Urs Obrecht

2009

Der Engel mit dem Blumentopf

Miguel Mihura

Rolle: Frederico, Sommerspiele Grein, Regie Fritz Holy

2008

Drei Männer im Schnee

Erich Kästner

Rolle: Dr. Hagedorn, Waldviertler Hoftheater, Regie Werner Prinz

2007

Die unheilbringende Krone

Ferdinand Raimund

Rolle: Epaminondas, Kreon, Olimar, Raimundspiele Gutenstein, Regie Ernst W. Marboe

2006

Die Zauberflöte für Kinder (Deutschlandtournee)

Mozart

Rolle: Papageno, Kinderoper Papageno, Regie Gregor Braun

Die gefesselte Phantasie

Ferdinand Raimund

Rolle: Odi, Raimundspiele Gutenstein, Regie Ernst W. Marboe

2005

Der Tor und der Tod

Hugo von Hofmannsthal

Rolle: Claudio, Theatersommer Gumpoldskirchen, Regie Johanna Steinböck

Der Brandnerkaspar schaut ins Paradies

Kurt Wilhelm

Rolle: Boandlkramer, Theatersommer Gumpoldskirchen, Regie Johanna Steinböck

Moisasurs Zauberfluch

Ferdinand Raimund

Rolle: Mansor, Raimundspiele Gutenstein, Regie Ernst W. Marboe

2004

Glasmenagerie

Tenessie Williams

Rolle: Jim, Theater die Tribüne, Regie Wukov

Der Tor und der Tod

Hugo von Hofmannsthal

Rolle: Claudio, Theatersommer Gumpoldskirchen, Regie Johanna Steinböck

2003

Oscar

Flatow

Rolle: Jean, Gloriatheater, Regie G. Pichowetz

Einen Jux will er sich machen

Johann Nestroy

Rolle: Kellner, Einbrecher, Gloriatheater, Regie Fretzer

2002

Nagerl und Handschuh

Johann Nestroy

Rolle: Flegerl, Kammerspiele, Regie Monika Steiner

Die Heiratsvermittlerin

Thorton Wilder

Rolle: Ambrose Kemper, Kammerspiele, Regie A. Lang

Das Geld liegt auf der Bank

Flatow

Rolle: Polizist, Kammerspiele, Regie Prof. Fritz Muliar

2001

Weekend im Paradies

Arnold & Bach

Rolle: Löffler, Kammerspiele, Regie Kurt Huemer

Ein idealer Gatte

Oskar Wilde

Rolle: Tommy Traford, Josefstadt, Regie M. Gampe

2000

Der Verschwender

Ferdinand Raimund

Rolle: Johann, Raimundspiele Gutenstein, Regie Ernst W. Marboe

Lara und Luki

Leo Lukas

Rolle: Kevin, Adlerauge, Schönheitspolizist, Raimund Theater Wien, Musik Christian Brandauer, Regie Renate Kastelic

1999

Der Müde Theodor

Max Neal und Max Ferner

Rolle: Phillipp, Kammerspiele Wien, Regie Kurt Huemer

Der Feldherrnhügel

Roda Roda

Rolle: Fähnrich, Festspiele im Stadttheater Berndorf, Regie Felix Dvorak

1998

Lysistrata

Aristophanes

Rolle: Spartaner Herold, Ensembletheater, Regie Judith Keller

Das lebenslängliche Kind

Erich Kästner

Rolle: Tristan Fliegenschnee, Kammerspiele Wien, Regie Klaus Rohrmoser

Bitte keine Tränen Liebling

Norman Barasch & Carroll Moore

Rolle: Vito, Kammerspiele Wien, Regie Felix Dvorak

Die Meistersinger von Nürnberg

Richard Wagner

Volkstheater Wien unter der Leitung von Prof. Marcel Prawy

1997

Alma a Showbiz ans End

Joshua Sobol

Wiener Festwochen, Regie Paulus Manker

In der Löwengrube

Felix Mitterer

Rolle: Gestapo Beamter, Volkstheater Wien, Regie Rudolf Jusits

Film und Fernsehen

2017

SOKO DONAU “Grenzfall”

Hirschler
Satel Film, TV Serie, Regie Holger Barthel

Schnell ermittelt

Max Krutzler
MR Film, TV Serie, Regie Michi Riebl

2016

WINWIN

Unbusinessman

European Film Conspiracy, Kinofilm, Regie Daniel Hoesl

Flitzer – Es gibt keine Helden

Heimo Pfeiffer

Facedisco features, Kinofilm, Regie Gregorius Grey

Hochzeit der Film

Hochzeitsphotograph

Mayr/Dirninger/Weiss/Longariva Film, Kinofilm, Regie Sebastian Mayr

2014

Loslassen

Viktor Kanzler

VISUALLEY Films, Kinofilm, Regie Götz Raimund

Staub

Vater

Filmakademie Wien, Regie Florian Kogler

Gier/Heinzi hat ein Problem

Heinz

Bewerbungskurzfilm dffb, Regie Bernhard Roschitz

Cleaner

Ben

Abschlußfilm Sae Institute, Regie Christopher Lettner

Wie das Schwein zum Metzger wurde

Räuber

Facedisco Entertainment, Kurzfilm, Regie Gregorius Grey

Endlich Weltuntergang

Melvin

Bonusfilm, Kinofilm, Regie Barbara Graeftner

Der Medizinmann

Käfigmeister

Produzent/Regie Alexander Bruckner

Fridaynight Horror

Wastl

Bonusfilm, Kinofilm, Regie Barbara Graeftner

Wie das Schwein zum Metzger wurde

Gregorius Grey

Räuber

Facedisco Entertainment,Kurzfilm,Regie Gregorius Grey

Endlich Weltuntergang

Barbara Gräftner

Melvin

Bonusfilm,Kinofilm, Regie Barbara Graeftner

Der Medizinmann

Käfigmeister

Produzent/Regie Alexander Bruckner

Fridaynight Horror

Wastl

Bonusfilm, Kinofilm, Regie Barbara Graeftner

2011

Postcardmafia

Falke

Facedisco Entertainment, Kurzfilm, Regie Gregorius Grey

Viva Proleta

Joachim Sargbauer

Bonusfilm, ATV, Regie Barbara Graeftner

Fauner Consulting

Tom

Rubey/Weissgram, ORF/Internet, Regie Georg Weissgram

2005

Soko Donau

Jörg Obermaier

Folge „Abgetaucht“
Satel Film, ZDF/ORF Coproduktion, Regie: Peter Fratzscher

2001

Sladek

Ödon von Horvath

Rübezahl

Ö1 Hörspielproduktion (Co-ORF/DLF), Bestes Hörspiel 2001
Regie: Götz Fritsch

2000

Komissar Rex

Mungo Film / Dr. Bogner

Das Labyrinth

Alex, ein Student (Hauptrolle)

Freie Produktion / Regie: Alex Vesely

Alma Bride of the Wind

Kommunistischer Revolutionsführer

Terrafilm / Regie: Bruce Beresford

Konfetti-Silvesterspecial

ORF

Curriculum Vitae

Follow Heinz-Arthur

Vertreten von

TBA

Impressum

© 2017 Heinz-Arthur Boltuch. Alle Rechte vorbehalten.
Composed & Maintained by ofir.hr