Heinz-Arthur Boltuch
#
Schauspieler. WerbeSprecher. Synchronstimme.
#TV #Kino #Hörfunk #Theater #Werbung #Schauspielstudium Krauss Wien
#Theater in der Josefstadt #Wiener Volkstheater
#komödiantisches Fach #ernstes Fach #Synchronstimme
#Hörfunksprecher #Wiener Schmäh #Sprachgenie #Filmproduktion
#TV-Produktion #Theater-Produktion
Awarded
Wie das Schwein zum
Metzger wurde
Mit Heinz-Arthur Boltuch
- International Filmfestival Frontale 2014 - Audience Award
- Luksuz Festival Poceni Filma 2014 - Official Selection
- Siliguri International Short Film and Documentary Contest 2014 - Official Selection
- International Frontale Film Festival - Official Selection 2014
- Comedy Cluj International Film Festival - Official Selection 2014
- Tyrolean Independent Film Festival - Official Selection 2014
- International Shortfilm Festival Landau - La.Meko - Award 2014
- Filmets Badalona Film Festival - Official Selection 2014
- International Short Film Festival Kratka Forma - Official Selection 2013
- Flensburger Kurzfilmtage - Offical Selection 2013
- Tehran International Film Festival - Official Selection 2013
- Chicago International Reel Shorts Festival - Official Selection 2013
- Austrian Film Festival - Official Selection 2013
- International Budapest Short Film Festival - Panorama Section 2013
- Filmnacht Attenkirchen - Official Selection 2013
- Marbella International Film Festival - Official Selection 2013 * (not participated)
- Pula Film Festival - Official Selection 2013
- 13th Street NBC Universal - Shocking Shorts Award - Nomination 2013
- Internationales Filmfest Emden/Norderney - Nomination 2013
- Corona Fastnet Short Film Festival - Official Selection 2013
- International Short Film Festival Detmold - Official Selection 2013
- Salón Internacional de La Luz - Official Selection 2013
- Thalmässinger Kurzfilmtage - Audience Award 2.Place 2013
- Internationales Kurzfilmfestival Cellu l´art Jena - Official Selection 2013
Postcard Mafia
Mit Heinz-Arthur Boltuch
- Austrian Film Festival - Official Selection 2013
- Honolulu Film Awards - Silver Lei Award Winner 2012
- Mexico International Film Festival - Best Thriller Award 2012
- European Independent Film Festival - ECU Firsts Official Selection 2012
- Nevada Film Festival - Silver Screen Award Winner 2011
- Corinthian International Film Festival - Winner Best Cinematography 2011
Engagements
Der Zerissene
Nestroy
Rolle: Herr von Lips, Theater am Fluß, Regie Herbert Walzl
Ein Floh im Ohr
G. Feydeau
Rolle: Camille, Theater Meierei Gaaden, Regie H-A. Boltuch/W. Sailer
Einige Nachrichten an das All
Wolfram Lotz
Rolle: Der alleinerziehende Klaus Alberts + Samuel Constantine Rafinesque,
Ensemble für unpopuläre Freizeitgestaltung, Regie Stephan Kasimir
Der Theatermacher von Smyrna
Carlo Goldoni
Rolle: Graf Lasca, Theater Meierei Gaaden, Regie W. Sailer/H-A. Boltuch
Inferno. Nachrichten aus der Hölle
Rolle: Sandlerprophet, Theater zum Fürchten, Regie Bruno Max
Bunbury oder ist das Dein Ernst?
O.Wilde
Rolle: Miss Prism, Theater Meierei Gaaden, Regie W. Sailer
Inferno. Nachrichten aus der Hölle
Rolle: Sandlerprophet, Theater zum Fürchten, Regie Bruno Max
Verlorene Liebesmüh
W. Shakespeare
Rollen: König und Don Armado, Theater Meierei Gaaden, Regie W. Sailer
Kaufmann von Venedig
W.Shakespeare
Rollen: Antonio, alter Gobbo, Theatermeierei Gaaden/Regie W.Sailer
Komödie der IrrUNGen
Mohapp ua.
Rolle: Dieter Jonas Borst, Sommerspiele Stift Altenburg, Regie Michael Mohapp
Wie man wird, was man ist
Lina Loos
Rolle: Dichter, Theater Freie Bühne Wieden, Regie Jenny Thost
Gut gegen Nordwind
Daniel Glattauer
Rolle: Leo, Vorarlberger Volkstheater, Regie Urs Obrecht
Der Engel mit dem Blumentopf
Miguel Mihura
Rolle: Frederico, Sommerspiele Grein, Regie Fritz Holy
Drei Männer im Schnee
Erich Kästner
Rolle: Dr. Hagedorn, Waldviertler Hoftheater, Regie Werner Prinz
Die unheilbringende Krone
Ferdinand Raimund
Rolle: Epaminondas, Kreon, Olimar, Raimundspiele Gutenstein, Regie Ernst W. Marboe
Die Zauberflöte für Kinder (Deutschlandtournee)
Mozart
Rolle: Papageno, Kinderoper Papageno, Regie Gregor Braun
Die gefesselte Phantasie
Ferdinand Raimund
Rolle: Odi, Raimundspiele Gutenstein, Regie Ernst W. Marboe
Der Tor und der Tod
Hugo von Hofmannsthal
Rolle: Claudio, Theatersommer Gumpoldskirchen, Regie Johanna Steinböck
Der Brandnerkaspar schaut ins Paradies
Kurt Wilhelm
Rolle: Boandlkramer, Theatersommer Gumpoldskirchen, Regie Johanna Steinböck
Moisasurs Zauberfluch
Ferdinand Raimund
Rolle: Mansor, Raimundspiele Gutenstein, Regie Ernst W. Marboe
Glasmenagerie
Tenessie Williams
Rolle: Jim, Theater die Tribüne, Regie Wukov
Der Tor und der Tod
Hugo von Hofmannsthal
Rolle: Claudio, Theatersommer Gumpoldskirchen, Regie Johanna Steinböck
Oscar
Flatow
Rolle: Jean, Gloriatheater, Regie G. Pichowetz
Einen Jux will er sich machen
Johann Nestroy
Rolle: Kellner, Einbrecher, Gloriatheater, Regie Fretzer
Nagerl und Handschuh
Johann Nestroy
Rolle: Flegerl, Kammerspiele, Regie Monika Steiner
Die Heiratsvermittlerin
Thorton Wilder
Rolle: Ambrose Kemper, Kammerspiele, Regie A. Lang
Das Geld liegt auf der Bank
Flatow
Rolle: Polizist, Kammerspiele, Regie Prof. Fritz Muliar
Weekend im Paradies
Arnold & Bach
Rolle: Löffler, Kammerspiele, Regie Kurt Huemer
Ein idealer Gatte
Oskar Wilde
Rolle: Tommy Traford, Josefstadt, Regie M. Gampe
Der Verschwender
Ferdinand Raimund
Rolle: Johann, Raimundspiele Gutenstein, Regie Ernst W. Marboe
Lara und Luki
Leo Lukas
Rolle: Kevin, Adlerauge, Schönheitspolizist, Raimund Theater Wien, Musik Christian Brandauer, Regie Renate Kastelic
Der Müde Theodor
Max Neal und Max Ferner
Rolle: Phillipp, Kammerspiele Wien, Regie Kurt Huemer
Der Feldherrnhügel
Roda Roda
Rolle: Fähnrich, Festspiele im Stadttheater Berndorf, Regie Felix Dvorak
Lysistrata
Aristophanes
Rolle: Spartaner Herold, Ensembletheater, Regie Judith Keller
Das lebenslängliche Kind
Erich Kästner
Rolle: Tristan Fliegenschnee, Kammerspiele Wien, Regie Klaus Rohrmoser
Bitte keine Tränen Liebling
Norman Barasch & Carroll Moore
Rolle: Vito, Kammerspiele Wien, Regie Felix Dvorak
Die Meistersinger von Nürnberg
Richard Wagner
Volkstheater Wien unter der Leitung von Prof. Marcel Prawy
Alma a Showbiz ans End
Joshua Sobol
Wiener Festwochen, Regie Paulus Manker
In der Löwengrube
Felix Mitterer
Rolle: Gestapo Beamter, Volkstheater Wien, Regie Rudolf Jusits
Film und Fernsehen
SOKO DONAU “Grenzfall”
Hirschler
Satel Film, TV Serie, Regie Holger Barthel
Schnell ermittelt
Max Krutzler
MR Film, TV Serie, Regie Michi Riebl
WINWIN
Unbusinessman
European Film Conspiracy, Kinofilm, Regie Daniel Hoesl
Flitzer – Es gibt keine Helden
Heimo Pfeiffer
Facedisco features, Kinofilm, Regie Gregorius Grey
Hochzeit der Film
Hochzeitsphotograph
Mayr/Dirninger/Weiss/Longariva Film, Kinofilm, Regie Sebastian Mayr
Loslassen
Viktor Kanzler
VISUALLEY Films, Kinofilm, Regie Götz Raimund
Staub
Vater
Filmakademie Wien, Regie Florian Kogler
Gier/Heinzi hat ein Problem
Heinz
Bewerbungskurzfilm dffb, Regie Bernhard Roschitz
Cleaner
Ben
Abschlußfilm Sae Institute, Regie Christopher Lettner
Wie das Schwein zum Metzger wurde
Räuber
Facedisco Entertainment, Kurzfilm, Regie Gregorius Grey
Endlich Weltuntergang
Melvin
Bonusfilm, Kinofilm, Regie Barbara Graeftner
Der Medizinmann
Käfigmeister
Produzent/Regie Alexander Bruckner
Fridaynight Horror
Wastl
Bonusfilm, Kinofilm, Regie Barbara Graeftner
Wie das Schwein zum Metzger wurde
Gregorius Grey
Räuber
Facedisco Entertainment,Kurzfilm,Regie Gregorius Grey
Endlich Weltuntergang
Barbara Gräftner
Melvin
Bonusfilm,Kinofilm, Regie Barbara Graeftner
Der Medizinmann
Käfigmeister
Produzent/Regie Alexander Bruckner
Fridaynight Horror
Wastl
Bonusfilm, Kinofilm, Regie Barbara Graeftner
Postcardmafia
Falke
Facedisco Entertainment, Kurzfilm, Regie Gregorius Grey
Viva Proleta
Joachim Sargbauer
Bonusfilm, ATV, Regie Barbara Graeftner
Fauner Consulting
Tom
Rubey/Weissgram, ORF/Internet, Regie Georg Weissgram
Soko Donau
Jörg Obermaier
Folge „Abgetaucht“
Satel Film, ZDF/ORF Coproduktion, Regie: Peter Fratzscher
Sladek
Ödon von Horvath
Rübezahl
Ö1 Hörspielproduktion (Co-ORF/DLF), Bestes Hörspiel 2001
Regie: Götz Fritsch
Komissar Rex
Mungo Film / Dr. Bogner
Das Labyrinth
Alex, ein Student (Hauptrolle)
Freie Produktion / Regie: Alex Vesely
Alma Bride of the Wind
Kommunistischer Revolutionsführer
Terrafilm / Regie: Bruce Beresford
Konfetti-Silvesterspecial
ORF